Subasta 867, Lote # 77 ROSENDO PÉREZ PINACHO (Pochutla, Oaxaca, 1972 - ) Paisaje nocturno Firmado y fechado 98 al reverso Óleo y arena sobre tela Publicado en: sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx Se formó en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca, bajo la tutela del maestro Shinzaburo Takeda. Sin embargo, su búsqueda por un estilo propio lo llevó a emprender un viaje a Francia en 1998, donde complementó su aprendizaje artístico; no obstante, esta visita le hizo revalorizar las costumbres mexicanas, las cuales usaría como referencia temática. Con el tiempo, enriqueció sus procesos creativos y sus obras se caracterizaron por el manejo de telas con superficies ricamente trabajadas con texturas arenosas, con amplias gamas cromáticas que van desde los rojos, violetas y morados, hasta los celestes y marinos; pero ante tanto color, de pronto también juega con los colores tenues a base de tonos terrosos combinados con blanco. A ello, se suman los elementos orgánicos y la simbología de las costumbres y leyendas oaxaqueñas. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7 No. 57, mayo-junio de 2002, pp. 19-30 y sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx 90 x 120 cm USD $1,400-$2,100 Estimado $ 26,000-40,000